top_img.png

大洼区十八届人大四次会议建议第60号《关于调整东外环(王家段)隔离带的建议》的答复

发布时间:2021-11-03 浏览次数:258

尊敬的徐东升代表:

您提出的《关于调整东外环(王家段)隔离带的建议》收悉,现答复如下:

为方便企业出行和生产经营,营造良好的营商环境,应企业和王家街道要求,我局于2020年6月初,请市局帮助协调有关单位,对东外环王家街道域内泰山路至向海大道上跨立交桥段中央分隔带施工图设计进行变更,增设开口。2020年8月份辽宁省公路勘测设计公司对中分带增设开口一事进行了答复,根据《公路路线设计规范》JTGD20-2017条文10.1.7条,一级公路集散公路平面交叉最小间距500米,对于有中分带的道路,考虑行车安全,通行能力和交通延误等影响,开口间距应参照上述规范执行。东外环王家街道域内泰山路至向海大道上跨立交桥段路线右侧只有盘锦东润米业有限公司一家企业,该企业路口距泰山路路口不足500米,若增设中分带开口不符合设计规范。若在此路段距泰山路路口500米处,为路线左侧企业增设中分带开口,则只能满足部分企业出行需求,且因此路口距离向海大道上跨立交桥太近,则存在极大的交通安全隐患,不满足安全要求,所以无法增设中分带开口。

为了安全,从泰山路去往东外环路线左侧(北侧)企业的车辆,可经向海大道上跨立交桥桥下辅道通行,只需绕行1公里。

特此答复。

 

 

盘锦市大洼区交通运输局

上一篇: 没有了
foot_img_01.png

主办单位:大洼区人民政府 版权所有:盘锦市人民政府办公室 网站地图

网站标识码:2111000033 ICP备案序号:辽ICP备19013029号-1 辽公网安备 21112102000041号

联系电话:0427-3530118

foot_img_02.png